19/05/2026
Делегация Татарстана на Форуме гуманного отношения к животным: участие ГБУ «Госветобъединение г. Казани»

В Москве прошёл Форум гуманного отношения к животным, организованный Агентством стратегических инициатив и Благотворительным фондом помощи животным «Дарящие надежду». В составе делегации от Республики Татарстан активное участие принимал Самат Мавлитов, начальник ГБУ «Госветобъединение г. Казани». Вместе с ним в мероприятии задействованы и другие представители ветеринарного сообщества региона, в том числе начальник ГУВ КМ РТ Тимур Галеев.

В рамках форума обсуждаются актуальные вопросы, связанные с гуманным и ответственным обращением с животными. Основные направления работы:

  • Обсуждение и внедрение практик гуманного обращения с животными.
  • Выработка согласованных управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.
  • Обмен эффективными инструментами взаимодействия между органами власти, бизнесом и экспертным сообществом.

Особое внимание было уделено анализу лучших региональных практик, механизмам межведомственного и межсекторного сотрудничества, а также моделям экономически устойчивого и ответственного обращения с животными.

Участие руководителя ГБУ «Госветобъединение г. Казани» Самата Мавлитова в столь значимом мероприятии подчеркивает высокий статус учреждения и его вовлеченность в решение общероссийских задач. Форум стал важной площадкой для профессионального диалога, обмена опытом и поиска новых подходов к регулированию сферы обращения с животными. Это напрямую способствует формированию общественного консенсуса и повышению уровня безопасности граждан, что является приоритетными направлениями работы нашего учреждения.